Кидали ли вас с кредитами?

Тема в разделе "Кидалы и лохотроны", создана пользователем Kamikadze, 11 июн 2008.

1. Kamikadze

Kamikadze New Member

С недавних пор занялся кредитованием на бирже кредитов. По началу всё было успешно. Но столкнулся с невозвратами. Или с тем, что мне кредит возвращают и буквально через несколько дней после WMID сереют из-за невозвратов кредитов. Понимаю, что невозвраты во многом это причина ошибок в анализе заемщика. Поэтому предлагаю здесь поделиться негативным опытом в сфере кредитования, чтоб избегать в дальнейшем ошибок. Описать конкретные случаи когда вас кинули и не вернули кредит. Может кто-то поделиться критериями отбора заемщиков. Каким образом заемщик проверяется.

Также интересна статистика сколько кредитов было выдано, сколько из них не было возвращено. Остались в прибыли или в убытке.

2. Sarji

Sarji Владелец заведения

Тоже пробовал себя в этом деле. Взял я 200$ разделил на 10 частей, и раздал желающим по 20$. Заемщика оценивал по уровню BL, дату регистрации в системе, естественно аттестат, количество денег, которые он должен, кредитную историю.

Как показала практика, кидают даже люди с большим количеством положительных отзывов. Кидалы регистрируют персональные аттестаты, на подставное лицо, накручивают BL, берут кредиты и поначалу возвращают. За это им пишут хорошие отзывы. Далее, они начинают брать все больше и больше. В итоге долги растут и достигают десятков тысяч долларов. В один прекрасный момент, деньги не выплачивают. Лавочка закрывается. Похоже на хайп.

Я смотрел свой портфель кредитов и ужасался. Где то половина заемщиков "серели" из за невозврата кредитов. Кто-то часто забывал вернуть кредит вовремя. И потом бесконечные отмазки отмазки...

Попадались разные люди. Кто-то возвращал, выплатив при этом неустойку, кто то обещал вернуть каждый день кормя обещаниями.

Итог моей деятельности. Чудом вышел в 0. На C кошельке до сих пор осталось 40$ кредитных обязательств)))

И все же я думаю, если подойти взвешенно, внимательно рассматривать данные, то убытки можно свести к минимуму.

3. Status

Status New Member

Спасибо за инфу, были мысли заняться кредитованием.

НО: "если подойти взвешенно, внимательно рассматривать данные, то убытки можно свести к минимуму". Реально, мне кажется, ты никак не сделаешь этого! Ты же сам понимаешь, что "регистрируют персональные аттестаты, на подставное лицо, накручивают BL, берут кредиты и поначалу возвращают".

В данном случае под "взвешенно" можно считать только ликвидное обеспечение или письменный договор с заемщиком. (Второе отметается))

4. Kamikadze

Kamikadze New Member

Интересно, а какие были цели кредитов? Были ли у заемщиков собственные сайты, проекты?

5. Sarji

Sarji Владелец заведения

Обычно пишут на личные нужды, на развитие бизнеса. А гарантии в виде проектов мало кто дает.

6. Sarji

Sarji Владелец заведения

Обычно кидалы сразу после получения аттестата начинают брать кредиты, и все больше и больше. Я думаю стоит задуматься когда человек только, что получил аттестат и сразу просит 200 баксов взаймы.

Другое дело, когда аттестату год, и человек имеет какие то проекты в онлайне. Я думаю, такой заемщик будет дорожить своим аттестатом.

Так же бывает что человек долгое время брал кредиты и возвращал, при этом общий долг рос. Нужно понимать, что человек берет кредиты чтобы выплатить по старым долгам. Вконце-концов такой "мыльный пузырь" лопнет и деньги вы потеряете.

Таким образом путем анализа данных можно отличить кидалу отчестного заемщика. Однако, чтобы безошибочно определять кому дать кредит, а кому нет - нужно иметь опыт.

Еще бывает такое - тебя охватывает азарт. Большие проценты гипнотизируют как бы гипнотизируют, ты даешь кредит.

И потом на следующий день ты сидишь и думаешь:" что же я наделал!"))))

7. Kamikadze

Kamikadze New Member

Ну вот приведу пример заемщика. Персональный аттестат у человека 4 года. BL был 79. Свой сайт предлагающий услуги в реале. Положительная кредитная история и положительные отзывы годом раньше. Целью новых кредитов были различные бытовые нужды. И высокий процент кредита. Наверно первые две ошибки это было выдача кредита на личные нужды и под высокий процент. Следующее это то, что не придал особого значения тому, что сайт за последний год не обновлялся. Ну и самое главное IP. Последние заявки на кредиты по IP были со всем с другого региона и выход был посредством GPRS с сотового телефона. Можно было бы предположить, что кипер угнан и спешно по максимуму набирает кредитов, но когда пришел срок возврата первых непогашенных кредитов паспортные данные в аттестате были изменены. Вопрос: Зачем? Может на самом деле сам хозяин WMID имитировал угон кипера, чтоб потом не нести ответственность за набранные кредиты.

Так что нужно учитывать много факторов. И высокий BL, длительная регистрация в системе и положительная кредитная история и отзывы не являются гарантией добросовестности замщика.

8. Kamikadze

Kamikadze New Member

Но тут встает вопрос как отследить это. Одно дело если ты на протяжении длительного времени мог отслеживать заявки данного человека и наблюдать, что сумма долга возрастает. Но как быть если этого не было? Перед тобой только статистика на какую сумму выдано кредитов всего и какая сумма возвращена. Статистики по заявкам на бирже кредитов может занимать до нескольких десятков страниц при общей сумме выданных кредитов на десятки тысяч WMZ. Причем ведь имеется практика разбивки требуемой суммы частями на несколько заявок. Анализ данной статистики без подручных средств врядли возможен и потребует немало времени.

К примеру, у заемщика кредитов набрано на 280 тыс. WMZ, из них вернул 250 тыс. WMZ. Какова будет планка "мыльного пузыря"?

9. Да, но этого можно подстраховаться.

Во-первых см. на BL.

Смотреть на аттестат участника WM.

Обращать внимание, на дату создания кошелька.

10. Kamikadze

Kamikadze New Member

Смотрите мой пост выше с примером заемщика. Персональный аттестат 4 года. BL не слишком высокий, но и не совсем маленький. Подстраховки не получилось.

11. Marik

Marik New Member

Самое главное для меня при выдачи кредита кому либо, это проверить его wmid на арбитражке, если нету притензий значит можно попробывать дать денег, правда если он зареганный 2-3 недели, то лучше подумать еще.

12. Kamikadze

Kamikadze New Member

Могу сказать, что даже WMID с десятком положительных отзывов о ранее возвращенных кредитах, в том числе досрочно, и полном отстуствии отрицательных отзывов может вас кинуть. Элементарно строится кредитная пирамида, создается положительная кредитная история, набираются отзывы. А потом при наборе достаточно крупной суммы по кредитам заемщик резко исчезает и кредиторы своих денег уже не увидят.

Marik, вот ты лично где выдаешь кредиты? На бирже кредитов или на форумах?

13. Marik

Marik New Member

На бирже кредитов и то очень редко потому что никто не может дать 100% гарантий, а на слова верить себе в минус.

14. paska

paska New Member

Расскажу свою историю насчет кредитов.

Выдавал я кредиты только лицам с персональными аттестатами и БЛ от 100.

2 месяца выдавал и возвращали. Потом появился первый кредитор который не выплатил в сроки. После длительных переговором с ним он возвратил всю суму в течении 3-х месяцев.

Потом нашел клиента из своим проектом в сети и самое главное БЛ более 500 (уже и не помню).

И попал я так на 200 баксов. С марта обещает выплатить но жду до сих пор.

Так что сейчас пока не выдаю кредиты, из моральных принципов.

15. Kamikadze

Kamikadze New Member

А можно поподробнее по последнему заемщику? Что за проект и какой его WMID? Хочу проанализировать, посмотреть ситуацию.

16. paska

paska New Member

Конечно можно.

Его WMID 979028670187 Махов Павел

На официальном форуме вебмани про него целих 2 темы созданы.

17. Marik

Marik New Member

А какими методами ты уговариваешь злостных заемщиков?

18. Kamikadze

Kamikadze New Member

Благодарю. Ушел изучать. :) Раньше как-то не обращал внимания на их, хотя видел упоминания про его историю.

Кстати, вопрос Marik'а тоже интересен.

19. Юленька

Юленька New Member

Не ужели WMID является гарантией? Ведь человек может взять кредит, потом снять деньги с кошелька и ему будет по барабану, какие отзывы о нем оставят в атестате... А потом новый кошель сделать...

20. Kamikadze

Kamikadze New Member

Ну не забывайте, что в случае начального аттестата и выше в аттестате указаны проверенные аттестатором паспортные данные. Хотя да, бывает, что есть аттестаты выданные на чужие паспортные данные, а может и вовсе на несуществующие. И при кредитовании через биржу кредитов эти самые паспортные данные открыты для кредиторов. А также если человек на той же бирже кредитов наберет n-ую сумму и потом смоется, то его WMID автоматически заблокируется и получить аттестат выше формального на свои паспортные данные он уже не сможет.

Также по WMID видно как давно человек в системе, по бизнес-уровню видно насколько он активен. Высокий бизнес-уровень требует большого количества транзакций и на крупные суммы. Хотя нужно учитывать что он может быть накручен, в том числе ранее взятыми кредитами.

Если в аттестате имеются отрицательные отзывы, то их стоит внимательно изучить, по какой причине и стоит ли их принимать во внимание или нет. Положительные отзывы это плюс, но они могут быть вызваны "подкормкой кредиторов" в случае построения пирамиды. Т.е. поначалу кредиты берутся под высокий процент, возвращаются досрочно, тем самым формируется положительная кредитная история, куча положительных отзывов. Но это может всё оказаться лишь для того, чтобы кредитором пустить пыль в глаза. Дальше набирается сумма всё больше и больше и мыльный пузырь лопается. Кто был в начале пирамиды и не вложился в конце остался в плюсе, а кто нет, тот пролетел.

В общем, нюансов много. Но аттестат это первое, что анализируется.